Nonostante siano anni che si sente parlare delle difficoltà che ha Twitter nell’offrire servizi alle aziende al livello di Facebook, Instagram e Google, il servizio offerto da questo social network è impagabile.

Twitter infatti è diventato negli anni un servizio di informazione in tempo reale incredibilmente efficace, usato orami da giornalisti, artisti, politici, capi di stato e da chiunque voglia diffondere informatori “Bypassando” i canali di informazione ufficiali, come tele-giornali e carta stampata per esempio.

Twitter infatti non è assolutamente immune al fenomeno delle “Fake-News”, che anche qui spopolano e cercano di pilotare l’opinione pubblica con le fesserie che raccontano. Si può usare Twitter per trovare informazioni attendibili, ma bisogna anche conoscere delle fonti autorevoli, per questo ho creato questo elenco con i giornalisti italiani più seguiti e influenti su questo social network.

Adriano Attus: @adrianoattus – Sole 24 Ore – 5,7k
Alessandro Porro: @alexxporro – Eurelab srl – 805
Alessandro Sallusti: @alesallusti – Il Giornale – 139k
Alessio Zucchini: @AlessioZucchini – Tg1 Rai – 1,3k
Andrea Iannuzzi: @Aiannuzzi – Gruppo Espresso – 6k
Andrea Saule: @ansa11 – – 593
Andrea Scanzi: @AndreaScanzi – TV – 384k
Antonio Padellaro: @a_padellaro – La7 – 183k
Beppe Severgnini: @beppesevergnini – – 1.02M
Candida Morvillo: @CandidaMorvillo – – 29,7k
Claudio Borghi A.: @borghi_claudio – resp.dipEconomia Lega Nord – 31k
Claudio Cerasa: @claudiocerasa – Il Foglio – 85.4k
Concita De Gregorio: @concitadeg – La Repubblica – 333k
Corrado Formigli: @corradoformigli – La7 – 187k
Daria Bignardi: @dariabig – Rai – 552k
Dario di Vico: @dariodivico – Corriere della Sera – 54.9k
David Parenzo: @DAVIDPARENZO – TV – 89.8k
Enrico Brivio: @EBrivioEU – commissio EU – 4k
Ernesto Assante: @ernieassa – – 20.3k
Federico Rampini: @FedericoRampini – La Repubblica – 122k
Ferruccio de Bortoli: @DeBortoliF – direttore – 553k
Franca Sozzani: @francasozzani – Vogue Italia – 344k
Franco Bechis: @FrancoBechis – Libero – 430k
Gaia Tortora: @gaiatortora – La7 – 46,8k
Gennaro Barbieri: @GennaroBarbieri – Comune di Roma – 629
Gianluigi Paragone: @gparagone – La7 – 101k
Gianni Riotta: @riotta – Rai – 262k
Giovanni de Paola: @giovannidepaola – Parlamento europeo – 1,8k
Giuliano Ferrara: @ferrarailgrasso – – 267k
Guido Meda: @guidomeda – SkySport – 286k
Guido Ruotolo: @guiruo – – 5,4k
Ilaria D’Amico: @ilaria_damico – conduttrice tv – 450k
Luca Sofri: @lucasofri – Post – 204k
Luca Telese: @lucatelese – TV – 292k
Marcello Sorgi: @MarcelloSorgi – La Stampa – 24,7k
Marco Travaglio: @marcotravaglio – dir.Fatto quotidiano – 1.34M
Mario Calabresi: @mariocalabresi – La Repubblica – 369k
Mario Sechi: @masechi – – 94.4k
Massimo Caputi: @MassimoCaputi – giornalisat sportivo – 74.9k
Maurizio Molinari: @Maumol – La Stampa – 41.6k
Myrta Merlino: @myrtamerlino – La7 – 53,3k
Nathania Zevi: @Natizevi – Raitre – 10.5k
Nicola Porro: @NicolaPorro – Il Giornale – 169k
Paolo Brosio: @paolobrosio – – 11.7k
Paolo Mieli: @paolomieli – – 81.4k
Peter Gomez: @petergomezblog – dir.Fatto uotidiano online – 443k
Roberto Saviano: @robertosaviano – – 1.47M
Rudy Francesco Calvo: @rudyfc – c.ufficio stampa Boschi – 8,5k
Salvo Sottile: @salvosottile – Raitre – 192k
Sarah Varetto: @sarahvaretto – dir. Sky Tg24 – 41,7k
Silvia Frau: @silviafrau – Vogue Italia – 1,1k
Stefano Menichini: @smenichini – Camera dei Deputati – 71,8k
Tommaso Labate: @Tommasolabate – Corrire della Sera – 82.8k
Valerio Minelli: @biecoblu – – 654
Vittorio Feltri: @vfeltri – – 248k

Leggi anche “Influencer: chi sono e cosa fanno

consulenza web marketing