Nonostante siano anni che si sente parlare delle difficoltà che ha Twitter nell’offrire servizi alle aziende al livello di Facebook, Instagram e Google, il servizio offerto da questo social network è impagabile.

Twitter infatti è diventato negli anni un servizio di informazione in tempo reale incredibilmente efficace, usato orami da giornalisti, artisti, politici, capi di stato e da chiunque voglia diffondere informatori “Bypassando” i canali di informazione ufficiali, come tele-giornali e carta stampata per esempio.

Twitter infatti non è assolutamente immune al fenomeno delle “Fake-News”, che anche qui spopolano e cercano di pilotare l’opinione pubblica con le fesserie che raccontano. Si può usare Twitter per trovare informazioni attendibili, ma bisogna anche conoscere delle fonti autorevoli, per questo ho creato questo elenco con i giornalisti italiani più seguiti e influenti su questo social network.

Elenco giornalisti

Antonio Polito: @antoniopolito1 – Giornalista – 136k
Anna Masera: @annamasera – giornalista – 74.6k
Andrea Salerno: @SalernoSal – giornalista, autore e direttore LA7 – 107k
Alfonso Signorini: @alfosignorini – giornalista – 768k – 15.7k
Alessandra Sardoni: @alessandrasard1 – giornalista LA7 – 32.5k
Alessandro Sallusti: @alesallusti – Il Giornale – 139k
Andrea Scanzi: @AndreaScanzi – Giornalista e opinionista – 384k
Antonio Padellaro: @a_padellaro – La7 – 183k
Beppe Severgnini: @beppesevergnini – – 1.02M
Candida Morvillo: @CandidaMorvillo – – 29,7k
Claudio Cerasa: @claudiocerasa – Il Foglio – 85.4k
Concita De Gregorio: @concitadeg – La Repubblica – 333k
Corrado Formigli: @corradoformigli – La7 – 187k
Daniele Manca: @Daniele_Manca – Vicedirettore del Corriere della Sera – 41.9k
Daria Bignardi: @dariabig – Rai – 552k
Dario di Vico: @dariodivico – Corriere della Sera – 54.9k
David Parenzo: @DAVIDPARENZO – TV – 89.8k
Ezio Mauro: @eziomauro – Giornalista – 302k
Federico Rampini: @FedericoRampini – La Repubblica – 122k
Francesca Schianchi: @fraschianchi – giornalista – 31.1k
Ferruccio de Bortoli: @DeBortoliF – direttore – 553k
Franca Sozzani: @francasozzani – Vogue Italia – 344k
Franco Bechis: @FrancoBechis – Libero – 430k
Gad Lerner @gadlernertweet – giornalista e blogger – 365k
Gaia Tortora: @gaiatortora – La7 – 46,8k
Gerardo Greco: @gerrygreco ‏- Giornalista e corrispondente Rai
Gianluigi Paragone: @gparagone – La7 – 101k
Gianni Riotta: @riotta – Rai – 262k
Giuliano Ferrara: @ferrarailgrasso – – 267k
Guido Meda: @guidomeda – SkySport – 286k
Guido Ruotolo: @guiruo – – 5,4k
Ilaria D’Amico: @ilaria_damico – conduttrice tv – 450k
Lucca de Biase: @lucadebiase – giornalista – 76.8k
Luca Sofri: @lucasofri – Post – 204k
Luca Telese: @lucatelese – TV – 292k
Luisella Costamagna: @luisellacost – giornalista e conduttrice – 30.1k
Maurizio Belpietro: @BelpietroTweet – Direttore @LaVeritaWeb – 140k
Mattia Feltri: @mattiafeltri Giornalista della Stampa – 86.9k
Marco Castelnuovo: @chedisagio – Giornalista del Corriere della Sera – 85.4k
Mario Giordano: @mariogiordano5 – giornalista – 89k
Mia Ceran: @miaceran – Giornalista e conduttrice TV – 20.4k
Marcello Sorgi: @MarcelloSorgi – La Stampa – 24,7k
Marco Travaglio: @marcotravaglio – dir.Fatto quotidiano – 1.34M
Mario Calabresi: @mariocalabresi – La Repubblica – 369k
Mario Sechi: @masechi – – 94.4k
Massimo Caputi: @MassimoCaputi – giornalisat sportivo – 74.9k
Maurizio Molinari: @Maumol – La Stampa – 41.6k
Myrta Merlino: @myrtamerlino – La7 – 53,3k
Nathania Zevi: @Natizevi – Raitre – 10.5k
Nicola Porro: @NicolaPorro – Il Giornale – 169k
Oscar Giannino: @OGiannino – Giornalista – 293k
Paolo Celata: @paolocelata – giornalista LA7 – 14.8k
Paolo Brosio: @paolobrosio – – 11.7k
Paolo Mieli: @paolomieli – – 81.4k
Peter Gomez: @petergomezblog – dir.Fatto uotidiano online – 443k
Roberto Saviano: @robertosaviano – – 1.47M
Salvo Sottile: @salvosottile – Raitre – 192k
Sarah Varetto: @sarahvaretto – dir. Sky Tg24 – 41,7k
Stefano Menichini: @smenichini – Camera dei Deputati – 71,8k
Simone Spetia: @simonespetia – Giornalista a Radio24 – 59.3k
Stefano Feltri: @StefanoFeltri – vicedirettore del Fatto Quotidiano – 69.2k
Tommaso Labate: @Tommasolabate – Corrire della Sera – 82.8k
Vittorio Feltri: @vfeltri – – 248k

Leggi anche “Influencer: chi sono e cosa fanno

consulenza web marketing